segunda-feira, 21 de setembro de 2020

Fantasmas da mente de Paul Tremblay (livro)





Titulo Original: A head full of ghosts

Editor: Topseller
Paginas: 320
Classificação Temática: Terror


SINOPSE:

Um clássico do terror para fãs de O Exorcista e A Semente do Diabo

A vida da família Barrett fica virada do avesso quando Marjorie, de 14 anos, começa a demonstrar sinais de esquizofrenia aguda. E quando nem os médicos conseguem impedir os bizarros episódios e o declínio mental da jovem, a família, desesperada, recorre à orientação de um padre católico. Este, acreditando que Marjorie está possuída por um demónio, apresenta-lhes a solução: executar um exorcismo.

Interessado em documentar a presença demoníaca, o padre entra em contacto com uma produtora de televisão e convence o pai de Marjorie a permitir que o exorcismo seja transformado num reality show. Em pouco tempo, a casa torna-se um circo de horrores mediático, dissecado pelo público que, em choque, assiste a tudo.

Quinze anos depois do sucesso do programa e da tragédia que assolou os Barretts, uma autora decide desenterrar a história com o testemunho de Merry, a irmã mais nova de Marjorie. Ao recordar-se do que viveu quando tinha apenas 8 anos, Merry traz a lume uma narrativa repleta de terror psicológico. E ninguém vai ficar indiferente às questões que levanta: memória e realidade, ciência e religião… e a verdadeira natureza do mal.

Afinal, que fantasmas se escondem na antiga casa da família Barrett?



SOBRE O AUTOR:




Paul Tremblay é um escritor norte-americano que se tem destacado na literatura fantástica e de terror. Venceu os prémios Bram StokerBritish Fantasy e Massachusetts Book, além de ter sido nomeado para os prémios de Melhor Romance do World Fantasy e do This is Horror, assim como para o Prémio Goodreads para Melhor Livro de Terror.

Atualmente, faz parte da direção do júri do prémio Shirley Jackson. Os seus ensaios e contos surgem com frequência em diversos órgãos de comunicação social, como o Los Angeles Times e o Entertainment Weekly online, sendo frequentemente selecionados para antologias literárias.

Vive com a família nos subúrbios de Boston.




A  MINHA OPINIÃO:


É tão mas tão difícil encontrar um bom livro de terror, mais difícil do que encontrar um bom filme...  Tinha muita esperança de o encontrar aqui mas não foi o caso. A história não me prendeu, apesar de gostar de a história se contada pela perspectiva de uma criança de 8 anos. Acho que faltou a vertente de um adulto para percebermos se de facto era uma fantasia ou algo mais. O que salvou este livro foi mesmo o final, que eu não estava mesmo nada a espera. Só mesmo para os amantes do género, sequiosos deste tipo de livro (e que eu sou, mesmo muito...)


Sem comentários:

Enviar um comentário

O amigo das sombras de Alex North (livro)

  Titulo Original:  The shadow firend Editor:  Topseller Paginas:  320 Classificação Temática:  Thriller, Horror SINOPSE: UMA HISTÓRIA TERRÍ...